Еврейская община Северной Осетии отметила праздник Шавуот

В региональной общественной еврейской культурно-просветительной организации «Мир» («Шолом») отметили Шавуот -  большой праздник в иудаизме, отмечаемый в честь дарования евреям Торы на горе Синай при Исходе из Египта. Еще Шавуот называют праздником жатвы, а также праздником первых плодов. Он знаменует окончание одного сельскохозяйственного цикла и начала нового – сезона жатвы пшеницы. Обязательная часть мероприятия – праздничная трапеза.  Она весьма разнообразна и обильна.

За праздничным столом в еврейском культурном центре собрались представители разных национальностей, чтобы вместе с членами еврейской общины отметить национальный иудейский праздник.

«Вот так, по-доброму, в кругу близких, родных, в семейных традициях мы каждый год отмечаем Шавуот. Застолье – это неотъемлемая часть нашего мероприятия. Общинные ценности мы стараемся передавать из поколения в поколение», - отмечает председатель еврейского общества «Шолом» Анатолий Харин.

В Шавуот обязательно устраивается хотя бы одна молочная трапеза, в память о том дне, когда евреи получили Тору. Кроме молочно-творожных блюд в праздник Шавуот обязательно подают молоко с медом. Эта традиция восходит к словам из Песни Песней, красивейшей и нежнейшей части Библии, где описывается связь Творца и еврейского народа: «Сотовый мед каплет из уст твоих; мед и молоко под языком твоим…»

Это могут быть самые разнообразные салаты, закуски, сырные нарезки, блюда из пасты, горячие блюда, десерты, торты и многое другое. Единственный существующий запрет для праздничного стола Шавуот — смешение мяса и молока.

10.06.2019, 17:05

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи