Осетины Санкт-Петербурга рассказали Вячеславу Битарову о деятельности землячества

Встреча Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова с осетинами Санкт-Петербурга прошла на площадке Санкт-Петербургского Дома национальностей. В мероприятии также приняли участие представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев и представитель РСО-Алания в СЗФО Борис Газалов.

«Когда человек покидает пределы  республики, о нем начинают  судить как о представителе  нации в целом. Мы рады, что наши соотечественники так достойно  представляют Осетию в культурной столице страны», - отметил в приветствии Вячеслав Битаров.

Мероприятие открыли вручением наград за активное содействие в работе Представительства РСО-Алания в СЗФО. Государственной наградой РСО-Алания медалью «Во славу Осетии» был награжден бывший председатель осетинского землячества Константин Тамаев.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области обучения подрастающего поколения почетной грамотой РСО-Алания наградили преподавателя начальных классов петербургской школы №242  Светлану Кравченко. Светлана родилась и выросла в Осетии, долгое время работала в одной из школ Владикавказа. В культурную столицу нашей страны преподавателя привела военная служба мужа. Однако связь с малой родиной она не теряет по сей день.  По ее инициативе была организована переписка ее учеников со школьниками гимназии №5 им. Луначарского города Владикавказа. В письмах ребята из Осетии подробно рассказывают о достопримечательностях своего края, о государственной символике, национальной культуре и кухне, о знаменитых людях, памятниках и многом другом.

Вот и сейчас на встречу с Главой Светлана вместе со своими учениками подготовили  проект-презентацию  о многонациональной России. Ученики  также зачитали  письма друзей по переписке из Владикавказской школы №5.  Учеников вместе с преподавателем Вячеслав Битаров пригласил посетить Северную Осетию.

Почетные грамоты  РСО-Алания вручили также председателю Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в г. Санкт-Петербурге Олегу Махно, его заместителю Вадиму Окрушко, директору Санкт-Петербургского Дома национальностей Елене Кузнецовой и ее советнику Алле Дыдымовой.

«В Петербурге культура Осетии всегда представляется на самом высочайшем уровне. Осетины всегда плечом к плечу с нами. Ансамбль народного танца «Нарт» при осетинском землячестве является жемчужиной Дома национальностей. Спасибо за поддержку и участие во всех мероприятиях» - отметила  директор Дома национальностей Елена Кузнецова.

07.06.2019, 11:22

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи