Участница «Этнолагеря-2017» Эминэ Цорити рассказала о том, как изучала осетинский язык во Франкфурте

Эмине Цорити называет себя осетинкой из Турции, проживающей в Германии. В силу обстоятельств она с детства говорит на нескольких языках, среди которых - и родной осетинский. Возможно, именно поэтому Эмине остановила свой выбор на профессии лингвиста. О том, как проходит ее обучение и почему она приехала в Северную Осетию, Эмине рассказала министру РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслану Цуциеву.

«В родной Осетии я нахожусь уже месяц. Главная цель моего приезда – исследовать источники по теме моей диссертации. Поэтому, основную часть времени я провожу в СОИГСИ», - рассказывает гостья.

Свою научную работу она связала с исследованием ударений в осетинском языке. Учится Эмине в институте эмпирического языкознания во Франкфурте. Ее научный руководитель - известный немецкий лингвист, кавказовед, профессор сравнительного языкознания  в университете Гёте во Франкфурте-на-Майне Йост Гипперт. В университете профессор даже вел курс осетинского языка, рассказывает Эмине.

«Мой научный руководитель Йост Гипперт специализируется на изучении индоевропейских языков, общей языковой типологии кавказских языков. В течение семестра он преподавал на нашей кафедре осетинский язык. Правда, только грамматику осетинского языка. Я, конечно же, посещала эти занятия», - делится Эмине.

По ее словам, супруга Гипперта была лично знакома с Васо Абаевым. Благодаря этому, Гипперт обогатил свои знания об осетинском языке.

В республике Эмине пробудет еще два месяца до окончания своей научно-исследовательской практики. Аслан Цуциев пожелал ей удачи в научной работе и подарил переведенную по заказу Министерства на турецкий язык книгу Тамерлана Камболова «Осетины. Вехи истории», а также фильм об осетинской диаспоре в Турции «Аланы. Дорога к Родине».

05.06.2019, 13:58

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи