Тысяча экземпляров книги «Осетины. Вехи истории» на турецком языке будут переданы осетинской диаспоре в Турции

По заказу Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений и по инициативе автора издания Тамерлана Камболова книга «Осетины. Вехи истории» была переведена на турецкий язык и издана тиражом в 1 000 экземпляров. В ближайшее время они будут переданы представителям осетинской диаспоры в Турции. Первый экземпляр получила участница «Этнолагеря – 2017» Эмине Цорити, проходящая в настоящий момент научно-исследовательскую практику в Северной Осетии.

Книга была издана в 2017 году на русском языке, а в 2018 по инициативе Посла Исламской Республики Иран переведена на фарси и издана в Тегеране. В этом году автор книги, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СОГПИ, доктор филологических наук, профессор Тамерлан Камболов выступил с предложением издать книгу на турецком языке для того, чтобы дать возможность этническим осетинам, проживающим в Турции, познакомиться с научно-популярным изданием.

«Издание книги на турецком языке дало бы возможность тысячам этнических осетин, сохранившим на протяжении многих поколений свою культурно-языковую идентичность, удовлетворить свое стремление к более глубокому познанию истории своего народа, укрепить их духовные связи с отчизной, активизировать интерес молодого поколения диаспоры к изучению родного языка и сохранению культурных традиций», - считает Камболов.

Издание книги стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

«Мы с радостью поддержали инициативу профессора Камболова. Осетины Турции испытывают огромный интерес к изучению историко-культурного наследия осетинского народа. Особый интерес для них представляет знание родного языка. Значительная часть этой книги как раз посвящена истории осетинского языка, с которой теснейшим образом переплетается и происхождение самого народа. Она станет хорошим подспорьем для приобщения осетин Турции к родным истокам», - делится мнением министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

05.06.2019, 13:50

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи