Юным зрителям Владикавказа показали мультфильмы по мотивам сказок разных народов

Мультфильмы по мотивам русских, осетинских, армянских, грузинских народных сказок посмотрели дети из детского сада №27. Мультфестиваль для юных зрителей организовал Республиканский Дом дружбы народов.

«В то время как в республике проходит масштабный кинофестиваль, мы решили организовать небольшой мультфестиваль для детей. Фольклор самым наглядным образом отражает многообразное культурное наследие народов, а воплощенный в мультипликации, он становится еще более доступным и интересным для восприятия детьми», - считает директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты.

Юные зрители детского сада узнали о жизни в далекой горной деревушке бедняка Гочи и его жены и маленького веселого сына Тото из грузинской сказки «Подарки черного ворона». Познакомились с героями армянского рисованного мультфильма «В синем море, в белой пене», с интересом проследили за судьбой мышонка их осетинской сказки «Гордый мыш», который искал себе подходящую невесту, искренне сопережили героям русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Цель мероприятия - формирование у детей уважительного отношения к другим народам, их культуре и традициям, а также создание положительной основы для воспитания патриотических чувств.

05.06.2019, 10:01

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи