Вячеслав Битаров: Важнейшая задача органов государственной власти – обеспечить мир и согласие в республике

Отдельным блоком Глава республики Вячеслав Битаров обозначил в своем Докладе - послании  вопросы национальной политики.

Битаров отметил, что «анализ развития общественно-политической ситуации как в Северной Осетии, так и в Северо-Кавказском федеральном округе в целом указывает на ее прямую зависимость от состояния межнациональных и межконфессиональных отношений».

В этой связи, по мнению Главы республики, важнейшая задача органов государственной власти – обеспечить мир и согласие в республике.

В прошлом году, говорится в Докладе-послании,  более 65% жителей нашего региона положительно оценивали состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Однако, крайне опасным было бы игнорировать те риски, которые еще сохраняются в этой сфере и которые напрямую могут быть использованы деструктивными силами.

Не только органы государственной власти и местного самоуправления, но все ответственные общественные объединения и гражданские активисты должны в своей деятельности исходить из понимания стратегического характера межнациональных и межконфессиональных отношений для интересов страны.

Отметил Битаров и роль общественного движения «Наша Осетия», крупнейших национально-культурных центров, религиозных организаций в повышении уровня общественно-политической стабильности в республике.

Глава республики подчеркнул важность сохранения единых интересов и общих забот с братьями Южной Осетии. «Мы развиваем взаимодействие по многим направлениям и сегодня с уверенностью говорим, что на Юге, благодаря великой России, безопасно», - сказал Битаров.

12.03.2019, 16:09

"Культурная экология-это то, чему необходимо уделять максимально широкое внимание. Наша культура? как и природное богатство? тоже нуждается в бережном отношении, в том числе и со стороны туристов"