Во Владикавказе состоится торжественной открытие мемориальной доски, посвященной 150-летию первого на Северном Кавказе Лорис-Меликовского ремесленного училища

Завтра 5.02.2019  в 16:00 во Владикавказе (ул.Кирова, 30) состоится открытие мемориальной доски в честь 150-летия Лорис-Меликовского ремесленного училища. В 1868 году, ровно 150 лет назад, это учебное заведение учредил на свои средства начальник Терской области генерал-адъютант Михаил Лорис-Меликов. Владикавказское ремесленное училище так и называли - Лорис-Меликовское.

Выдающийся военачальник, почётный гражданин Владикавказа, министр внутренних дел России, граф Лорис-Меликов, будучи руководителем Терской области, внёс неоценимый вклад в развитие просвещения, образования и культуры.  Увековечить память об этом выдающемся деятеле решено по инициативе Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений совместно с армянским национально-культурным обществом «Эребуни»  при поддержке АМС г.Владикавказа.

На митинг, посвященный открытию мемориальной доски, ожидается приезд Генерального консула Республики Армения в ЮФО Вардана Асояна. В торжественном мероприятии также примут участие представители власти, духовенства, общественных организаций, научной и творческой интеллигенции, армянской общины Южной Осетии, Пятигорска и Анапы.

04.02.2019, 12:03

22апр
Греческая община Владикавказа ведет свою историю с начала XIX века. Издавна греки, жившие в городе, занимались ремеслом, торговлей, строительством. Они строили дома и пекли хлеб. А хлеб и дом это - самое главное.