Во Владикавказе вспомнили жертв Холокоста

27 января в Еврейской общине Владикавказа отметили Международный День памяти жертвам Холокоста. Более 80 человек пришли,чтобы еще раз услышать и запомнить о тех 12 лет – которые потрясли мир (1933-1945). По традиции участники церемонии зажгли 6 свечей в память о 6 миллионах евреев ушедших в небытие во время Холокоста.
Вступительное слово взял председатель Культурно-Просветительного общества «Мир»(Шолом) Анатолий Соломонович Харин:
«В этот день солдатами Красной Армии был освобожден лагерь смерти Аушвиц, ставший символом Холокоста. Там было уничтожено свыше миллиона человек, 90% из которых составляли евреи. Сегодня мы вспоминаем жертв, мы вспоминаем их освободителей и спасителей, мы вспоминаем и тех, кто боролся в партизанских отрядах. Сегодня важны не только воспоминания, но и действия, направленные на противодействие антисемитизму. Мы должны сделать все, чтобы знаменитые слова «Никогда больше!» не оставались простым сотрясением воздуха».
В мероприятии приняли участие представители Дома Дружбы народов РСО-Алания, казачества, общества «Русь»,армянская и татарская диаспора.
Георгий Кочиты:
«Трагедию еврейского народа мы воспринимаем с особой болью, как катастрофу, которая касается каждого из нас вне зависимости от веры В любой стране, в том числе и в нашей, антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться на корню на любом уровне».

30.01.2019, 08:43

Артур Цаллагов
Артур Цаллаговначальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма
"Наша общая задача – направлять свои ресурсы, свой профессионализм на благо нашего общества, и в особенности, молодого поколения"