Во Владикавказе обсудили перспективы  российско-армянского сотрудничества

Армянский вектор в российской внешней политике и российское измерение в политике нового армянского руководства – ученые России и Армении обсудили современное состояние и перспективы двусторонних отношений. Площадкой для научной дискуссии стал исторический факультет СОГУ. Выразить свое мнение по обозначенной проблематике собрались представители научного сообщества – политологи, кавказоведы, студенты исторического факультета СОГУ, армяне Моздокского района Северной Осетии и армяне, проживающие в Южной Осетии. С анализом текущей ситуации в онлайн-режиме выступил заведующий кафедрой политологии Ереванского государственного университета Гаррик Керян. Круглый стол был организован по инициативе армянского национального общества «Эребуни» при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений. Руководитель ведомства Аслан Цуциев также принял участие в обсуждении.

Дискуссия охватила широкий спектр актуальных вопросов российско-армянских отношений в контексте  активизации двустороннего межрегионального сотрудничества и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Важную роль, по мнению участников, в этом процессе призвана играть армянская диаспора. Ее потенциал, считают эксперты, недооценен, в том числе, и руководством Армении.

В Армении есть Министерство Диаспоры, которое курирует работу всех армянских общин мира. Как заметили участники дискуссии, это направление работы – одно из самых перспективных. Однако, если верить некоторым источникам, есть вероятность, что новое руководство упразднит Министерство. Чтобы восприпятствовать этому процессу,  необходимо задействовать ресурс  научного сообщества, заключили ученые.

Это в своем выступлении особо подчеркнул Гаррик Керян.

«В Москве в настоящий момент проживает  2 млн. граждан армянского происхождения, глубоко интегрированные в общественную и политическую жизнь столицы. Община является носителем важнейших  культурных кодов, и нельзя недооценивать ее роль в развитии межгосударственного диалога», - сказал Керян.

Говоря о внешнеполитических приоритетах Армении, он  подчеркнул, что российских фактор имеет определяющее значение в обеспечении военно-технической и экономической безопасности страны.

«Ереван и Москву связывает широкий спектр взаимных интересов. Геополитические обстоятельства привели к участию Армении в проектах евразийской интеграции. Между тем,  Армения выбирает политику балансирования, поддерживая и развивая отношения одновременно с Россией, ЕС, США. Первым и ключевым фактором, позволяющим повысить качество российско-армянских отношений, является  необходимость признания многовекторных интересов Еревана», - считает ученый.

Свидетельством интереса, по мнению Аслана Цуциева,  к региональному фактору в развитии двустороннего диалога между Москвой и Ереваном, является приезд в республику в сентябре прошлого года чрезвычайного и полномочного посла Армении в РФ Вардана Тоганяна.

«Во время визита посла Армении в РФ мы обсудили  возможности развития социально-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Арменией и Северной Осетией. Наш регион обладает большим транзитным потенциалом, который можно и нужно развивать. В ходе обсуждения посол Армении предложил подключить армянское бизнес-сообщество для реализации проекта по созданию транспортно-логистического хаба  у КПП «Верхний Ларс», - сказал Цуциев.

О роли армянской общины Осетии рассказала председатель армянского национально-культурного общества «Эребуни» Ася Сафрониди.

«Армянская община в Осетии – одна из самых многочисленных, давно и прочно укорененных. Армяне Осетии вносят свой вклад в развитие армяно-осетинских отношений. Активную работу в этом направлении ведет национально-культурное общество «Эребуни». В новом году мы планируем  установить мемориальную доску наставнику Терской области Лорис-Меликову в училище его имени. Также, планируется возобновить назначение именных стипендий для отличившихся студентов», - сказала Ася Сергеевна.

Участники дискуссии пришли к общему выводу о том, что научное осмысление современного положения российско-армянских отношений и перспектив дальнейшего сотрудничества Еревана и Москвы является фундаментом  для развития союзнических, партнерских и дружественных отношений между странами.

18.12.2018, 14:16

"Мы создаем площадки, которые позволяют представителям разных возрастов, национальностей, культур, мировоззрений, специальностей общаться и делиться своим мнением по злободневным вопросам. И это помогает нашим народам сближаться»