Газета "Северная Осетия": Модный диктант

В преддверии Дня народного единства в Северной Осетии, как и в других субъектах Российской Федерации, прошла международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Ее участникам предстояло за 40 минут ответить на 30 вопросов, из которых 20 были общероссийскими, а 10 – региональными.

"Диктант должен показать многообразие культур и народов, которые живут в нашей стране, и, собственно говоря, знания людей. В этом году он проводится достаточно масштабно. Если в прошлом у нас были всего три большие площадки, то в этом году их уже более 100. Очень интересно то, что в мероприятии принимают участие люди разных профессий и разных возрастных категорий. Нужно сказать, что наша республика в прошлом году показала довольно хороший результат: мы заняли по итоговому баллу третье место по РФ, а среди молодежи в номинации до 17 лет – второе. Надеюсь, что в этом году наши показатели будут лучше", – подчеркнул министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Во Владикавказе были подготовлены три основные площадки – Национальная научная библиотека РСО–А, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Северо-Осетинский государственный педагогический институт, а также свыше 20 школ. Проверили уровень своей этнографической грамотности в этом году и во всех районах – сотня школ была задействована для проведения мероприятия, в том числе 19 – в Моздокском районе. Всего, по предварительным данным, диктант написали больше 1000 человек.

Как поделились ребята после диктанта в СОГУ, вопросы для них были несложными, особенно по нашему региону: про осетинский язык, кобанскую культуру, "Аланские ворота", национальный фольклор и литературу. По словам молодежи, ответы на них должен знать каждый житель Осетии. Общероссийские вопросы тестировали знания в сфере российского законодательства, они касались народов, проживающих в России, их истории, культуры и традиций. Вы, например, знаете, что такое по-удмуртски "хлебное ушко", или "пель-нянь"? Это пельмень.

Напомним, что впервые акция прошла в 2016 году. Идея проведения родилась в Удмуртии, а Федеральное агентство по делам национальностей распространило ее на всю страну. На региональном уровне мероприятие организует Министерство РСО–А по вопросам национальных отношений.

АВТОР: ЗАЛИНА БЕДОЕВА

06.11.2018, 11:38

"Мир и согласие – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Это основа любых успехов и свершений. Мы должны дорожить этой ценностью"