В Северной Осетии проходит международный слет юных миротворцев

С 19 по 22 сентября  во Владикавказе проходит VII   Международный слет юных миротворцев «Сети школ мира»: «Я голосую за мир!», посвященный Международному Дню Мира.

Организатором  слета в РСО-Алания является представительство МОФ РФМ в РСО - Алания при поддержке общественной организации  «Правовой центр право на защиту».

В мероприятии принимают участие делегации из  белорусского города Гомель,  Москвы,  Переславля-Залесского и Северной Осетии.

Проект с первоначальным названием «Юный миротворец» начал реализовываться в нашей стране в 2001г. с целью формирования на базе  образовательных учреждений молодежного  актива для вовлечения в совместные в органами власти  социальные и миротворческие программы.

В настоящее время в Северной Осетии существует обширный проект  «Сеть школа мира», который ежегодно пополняют все новые образовательные учреждения. Прием школ в общую систему  осуществляется именно на традиционных слетах юных миротворцев с вручением соответствующих официальных свидетельств.

19 сентября прошла встреча с миротворцами МБОУ СОШ №1. Участники слета посетили «Город ангелов». Провели семинар на  базе отдыха ОАО «Электроцинк» в селении Майрамадаг, посвященный профилактике экстремистской деятельности.  Кульминацией первого дня  слета по традиции стал прием в ряды юных миротворцев семи учащихся Дзуарикауской школы.

Реализация данного проекта курируется отделом по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

20.09.2018, 17:34

Убежден, что заключения, которые мы сделаем в ходе сегодняшнего обсуждения, позволят нам в будущем выстраивать взаимоотношения между различными национальностями и конфессиями, основанные на доверии и взаимном уважении