Аслан Цуциев принял участие в Межконфесиональном молодежном форуме "Дружный Кавказ"

Организатором форума выступил Координационный центр мусульман Северного Кавказа и ДУМ Северной Осетии-Алании.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. Модератор форума - председатель ДУМ Северной Осетии-Алании Муфтий Хаджимурат Гацалов.
К собравшимся обратился министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев. Он передал участникам форума слова приветствия и добрые пожелания от Главы Республики Вячеслава Битарова и Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева.
"Проведение Межконфесионального молодежного форума- это  правильная инициатива - нам нужно общение, взаимоуважение,  стремление к пониманию ценностей и интересов друг друга.  Мы сегодня все свидетели масштабного события - наша страна принимает Чемпионат мира по футболу.  В стране  700 тысяч болельщиков –представителей различных национальностей и конфессий. Но всех объединяет спорт. Он дает возможность к взаимопониманию, радости победам,"-сказал Цуциев.

С докладом перед участниками Форума выступил Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан Хазрат Аббясов. В своем выступлении Рушан Хазрат Аббасов затронул ряд актуальных тем, таких как получение знания, сохранение окружающего мира, духовное и физическое здоровье верующего, соблюдение договорных отношений и исполнение законов своей Родины.

"Используй пять вещей пока не наступит следующие пять:
- Используй свою молодость, пока не наступит старость;
- Используй богатство, пока не наступит бедность;
- Используй свободное время, пока не наступит занятость;
- Используй свое здоровье, пока не наступит болезнь;
- Используй свою жизнь, пока не наступит смерть", - отметил с своем выступлении хадис пророка Мухаммада (мир ему) Рушан Хазрат Аббясов.

В рамках программы перед гостями и участниками форума также выступили глава Кировского района РСО-Алании Накусов Борис Дагкоевич, председатель Исполкома КЦМСК Муфтий Мухаммад Рахимов, советник руководителя Управления по делам религии Республики Узбекистан Абдульхамит Турсунов, Николай Васильевич - помощник настоятеля храма Краснодарского края, председатель Молодежного парламента РСО-АЛАНИИ Берта Биджелова и др.

Участниками форума стала молодежь со всего Северного Кавказа: Северной Осетии-Алании, Дагестана, Чеченской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края и Республики Адыгеи, Ингушетии и Дагестана. Всего в Форуме приняло участие более 500 человек.

Мероприятие было поделено на две части: первая - приветственные слова гостей и доклады участников Форума; вторая - спортивная часть.

В спортивной программе были скачки, борьба, конкурсы, мастер классы, перетягивание каната, эстафеты.

Полуденную молитву гости Форума совершили в Соборной мечети с. Эльхотово Кировского района республики. Стоит отметить, что мечеть была построена в 1905 году. В годы Великой Отечественной войны мечеть была повреждена, попавшим в нее снарядом. По милости Всевышнего Духовным управлением мусульман РСО-Алания во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым и при поддержке Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в мечети проведены реставрационные работы. До окончания строительства необходимо завершить ремонт помещений для омовения и благоустройство прилегающей территории.

По материалам пресс-службы СМР

География: