Продолжается прием заявок на соискание II Всероссийской премии «Ключевое слово»

Всероссийская премия «Ключевое слово» — это конкурс лучших реализованных проектов, направленных на сохранение и развитие родного языка народов России. Инициатором его проведения является Федеральное агентство по делам национальностей. По информации ведомства, Всероссийской премией будут отмечаться люди, которые вносят заметный вклад в развитие и популяризацию языков народов России.
В рамках премии предусмотрено 7 номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом», «За особые заслуги» и специальная номинация «Социально ответственный бизнес». В конкурсе могут принять участие авторы или авторские коллективы, представители общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение языкового многообразия. Церемония награждения пройдет в октябре в Москве на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Аслан Цуциев: «Думаю, что проект является очень интересным и актуальным, поскольку способствует сохранению культурной идентичности и языкового разнообразия народов России. В Осетии много авторов, чьи идеи вполне могут быть отмечены на этом конкурсе. К примеру, североосетинская общественная организация «Ассоциация содействия науке и инновациям», разработавшая мобильное приложение для изучения осетинского языка. Надо просто проявить инициативу и вовремя подать заявку».
Отметим, что впервые конкурс был проведен в прошлом году. Его лауреатами стали: «Корпус вепсского языка» (Республика Карелия) — лучший научный проект; «Большой словарь русского языка» (Москва) — лучший издательский проект; Научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» (Республика Татарстан) — за продвижение языков России за рубежом;«Дом карельского языка» (Республика Карелия) — лучшая социальная инициатива;«Электронный депозитарий по фольклору обских угров и самодийцев» (Ханты-Мансийский АО) — лучший мультимедийный проект; Компания «Сахалин Энерджи» (Сахалинская область) — социально ответственный бизнес. В номинации «за особые заслуги» был награжден академик Виталий Григорьевич Костомаров (Москва).
Прием заявок на соискание премии уже начат и завершится 1 сентября. Заявки можно отправлять по электронной почте premia@fadn.gov.ru

07.06.2018, 08:59

Проведение Межконфесионального молодежного форума- это  правильная инициатива - нам нужно общение, взаимоуважение,  стремление к пониманию ценностей и интересов друг друга.