Форум «Молодежь против экстремизма» прошел в Моздоке

Форум «Молодежь против экстремизма» прошел в Моздоке.

Организовали площадку Министерство РСО-А по вопросам национальных отношений, Комитет РСО-А по делам молодежи, Министерство Образования и Науки РСО-А, АМС МО Моздокский район.

Участниками стали заместитель Министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Андрей Бессонов, начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов, начальник отдела молодежных программ и стратегического планирования Комитета РСО-Алания по делам молодежи Таймураз Исаков, Глава Моздокского района Геннадий Гугиев, Муфтий Духовного управления мусульман Хаджимурат Гацалов.

Студенты и работающая молодежь Моздокского района выступили  слушателями.

Основной темой стала профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве, работа по профилактике терроризма в молодежной среде. Поговорили о главной площадке, откуда черпает информацию молодое поколение.

Глобальная сеть Интернет сегодня стала ключевым фактором формирования и развития единого информационного пространства. Широкое распространение новых технологий, наряду с положительными аспектами теперь оказывает и негативное воздействие. Социальные сети, ставшие одной из самых популярных Интернет-ресурсов, благодаря высокому уровню интерактивности, скорости обмена контентом и скорости общения, зачастую не уступают общению вне сети. Кроме того, доверие пользователя социальной сети к получаемой информации выше, чем к информации, получаемой из других источников, таких как федеральные СМИ и даже Интернет-СМИ. Естественно, что столь мощный медийный инструмент стал использоваться для публикации материалов экстремистской направленности.

Спикеры поделились информацией в отрасли права, рассказали об ответственности и последствиях пропаганды экстремизма в социальных сетях. Обсудили психологические аспекты, влияющие на причастие молодежи к распространению экстремистских материалов. Формат «вопрос-ответ» позволил затронуть большинство деталей, волнующих молодых людей.

Обсудили методы предотвращения вовлечения молодежи в радикальные организации посредствам социальных сетей, подняли вопрос нравственности, патриотизма и критического мышления.

В завершение форума, перед гостями и участниками выступили воспитанники Моздокского Клуба «Метание ножей», с показательным выступлением, наглядно демонстрирующим, что нож можно использовать не только как орудие, но и как спортивный инвентарь.

География:
    06.12.2019, 14:57

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!