Страновая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Республики Казахстан состоялась в городе Нур-Султан в Казахстане.

Представители осетинского этнокультурного объединения «Алан» - осетинской диаспоры в Казахстане - приняли участие в мероприятии.

Сохранение и развитие русского языка и российской культуры в Казахстане, развитие союзнических отношений между Республикой Казахстан и РФ, поддержка и укрепление сотрудничества для сохранения и развития этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности народов - всё это темы, которые были подняты, рассмотрены и обговорены на конференции. Речь также шла о подготовке и проведении мероприятий к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Председателя Осетинской диаспоры Фатиму Беркле, в рамках конференции, наградили почётной грамотой за проведение значимых культурно-гуманитарных мероприятий по сохранению обычаев и традиций народов России и активное участие в работе совета российских соотечественников.

02.12.2019, 10:16

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!