«Весь мир – мой храм. Любовь – моя святыня. Вселенная – Отечество мое!», - писал Коста Леванович Хетагуров.

Фестиваль «Гостеприимный Кисловодск», День осетинской культуры, приуроченный к 160-летию со Дня рождения Коста Хетагурова, отметили в Кисловодске в прошедшие выходные.

Делегации СКФО, в составе которой находился Министр РСО-А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, Министр культуры республики Северная Осетия-Алания Эльбрус Кубалов, исполняющий обязанности Министра по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати Карачаево-Черкесской республики Ислам Хубиев, Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, Председатель местной осетинской общины «Иристон» Михаил Баскаев, а также представители общественных и национально-культурных организаций Ставропольского края присоединились к празднованию.

Представители всех делегаций поздравили жителей и гостей Кисловодска, а Глава Александр Курбатов подчеркнул, что город-курорт всегда был многонациональным:
- Мы очень дорожим и гордимся богатством культур, традиций, народных промыслов Кисловодска.

Выставка народных промыслов, национального костюма, книги основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, угощения – осетинские пироги и напитки, выставка традиционной осетинской утвари и оружия – все это входило в программу праздника для гостей и жителей города-курорта. На главной сцене выступили ансамбли народного танца «Иристон», «Алания», «Исток», «Юность Карачая». Прозвучали зажигательные «ритмы гор» в исполнении ансамбля доулистов. Легендарный танцор, народный артист России Нодар Плиев вместе со своей ученицей исполнил танец приглашения. В исполнении народной артистки РСО-Алания Марины Хутуговой прозвучали песни на осетинском и русском языках, а Мамед Алискеров подарил гостям праздника арии из классических произведений оперной сцены.

Благодарственным письмом от Главы города-курорта Кисловодска за значительный вклад в дело укрепления межнациональных связей, сохранение и популяризацию национальной культуры, и содействие в организации и проведении праздника – Дни осетинской культуры, в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», был отмечен Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений А.А. Цуциев.

14.10.2019, 10:49

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!