Совещание с Министром РСО-Алания по вопросам национальных отношений Асланом Цуциевым по вопросу издания единого осетинского календаря состоялось в зале заседаний СОИГСИ.

Председатель координационного совета МОД «Высший Совет Осетин» Руслан Кучиев, заместитель председателя координационного совета МОД «Высший Совет Осетин» Вячеслав Дзагоев, предприниматель Болат Засеев, член МОД «Высший Совет Осетин» Роман Хамицев, член общественной организации «Иудзинад» Эльбрус Каллагов, член организации «Иудзинад» Алан Туаты, корреспондент газеты «Рæстдзинад» Асланбек Касаев и Председатель общественной религиозной организации традиционных верований осетин «Уаллагир» Ростислав Кайтуков стали участниками обсуждения.

С началом 2020-ого года откроется очередной годовой цикл традиционной осетинской обрядности. Наши национальные праздники и сегодня сохраняют свою актуальность, являясь незыблемым мостом, который связывает нас с миром наших предков, несет истинное начало, которое отождествляет нас со скифо-сармато-аланским наследием.

«Ежегодно издаётся более десятка осетинских календарей, которые зачастую противоречат друг другу и вносят неразбериху относительно даты того или иного праздника. Считаю целесообразным привлечь общественные религиозные организации традиционной осетинской веры, экспертов и представителей научного сообщества и подготовить единый согласованный календарь осетинских праздников на 2020 год»,- поставил задачу Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Следующее совещание назначено на 7 октября. На нем участники представят свои идеи и возможные проекты.

География:
    03.10.2019, 16:12

Беслан уже стал историей, но очень важно, чтобы мы не перелистнули страницу этой истории. Мы должны сохранить память для того, чтобы в будущем такие трагедии больше не повторялись.