Отдых с пользой

Совместить приятное с полезным удалось постояльцам республиканских оздоровительных центров и лагерей.  Представители постоянной группы специалистов совместно с социально ориентированной региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» провели для них познавательные тренинги по профилактике идеологии терроризма и экстремизма.

9 июля ценные  знания в этой непростой теме получили дети из   ГБУ Республиканский центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе Сердце» во Владикавказе; 10 июля аналогичная встреча прошла с ребятами, отдыхающими в Республиканском детском лечебно-оздоровительном лагере «Тамиск»; 30 июля эксперты пообщались с ребятами из  ГБОУЗ «Санаторий для детей с родителями Фиагдон»; 22 августа просветительская беседа прошла  в Республиканском реабилитационно-оздоровительном центре «Горный воздух».

Основными темами  диалога стали вопросы укрепления и развития национального самосознания, культуры, языка, традиций и обычаев народов, проживающих на территории республики. Обсуждались вопросы и проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь. Участники встречи ознакомились также с понятиями «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористический акт», «незаконное вооруженное формирование» и др.

Ребятам  рассказали о том, что любая форма экстремизма начинается с категорического неприятия иного представления о мире, поэтому, необходимо с пониманием и уважением относиться к культуре и традициям другой национальности и вероисповедания. Тема обсуждения вызвала живой интерес у детей. Они активно участвовали в беседе, задавали вопросы.

Напомним, Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений являясь координатором, проводимой в республике работы по профилактике экстремизма, опираясь на гражданские институты, не только планирует, но и реализует мероприятия и акции, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в проведении республиканских и районных мероприятиях, просветительских встречах с населением и в частности с молодежью. В частности, РОО «Правовой центр право на Защиту» РСО-Алания выделены субсидии, в рамках которых с начала года было организовано и проведено несколько десятков «круглых столов» и лекций, семинаров и встреч по духовно-нравственному воспитанию и профилактике идеологии терроризма в молодежной среде.

25.08.2019, 22:28

Беслан уже стал историей, но очень важно, чтобы мы не перелистнули страницу этой истории. Мы должны сохранить память для того, чтобы в будущем такие трагедии больше не повторялись.