Вячеслав Битаров встретился с участниками «Этнолагеря-2019»

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров и Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов встретились сегодня с участниками летнего культурно-образовательного курса «Этнолагерь-2019» для соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии приняли участие Министр РСО-Алания по делам национальных отношений Аслан Цуциев и глава МО Алагирский район Арсен Бутаев.

Приветствуя участников и гостей курса, Вячеслав Битаров выразил уверенность в том, что «Этнолагерь» пройдёт в конструктивной, творческой атмосфере, будет иметь большую практическую пользу и позволит каждому его участнику вынести для себя важный и полезный опыт.

Не может не радовать тот факт, что с каждым годом география форума растёт. Это значит, что осетинская молодежь испытывает потребность в единении, осознавая необходимость сохранения этнокультурной самобытности. Символично и место нашей сегодняшней встречи - мы находимся на территории уникального комплекса фамилии Цаллаговых, а его главное сооружение - родовая башня, которая впервые зажглась в этом ущелье за последние 300 лет. Сегодня примеру Цаллаговых последовали и другие осетинские фамилии, так что есть надежда, что заброшенные архитектурные памятники обретут новую жизнь, - отметил Вячеслав Битаров.

Отдельные слова благодарности Глава РСО-Алания выразил руководству Южной Осетии за поддержку проекта «Этнолагерь».

Очень отрадно что вы и ваши соотечественники, выходцы из Осетии живо интересуетесь культурой и бытом своего народа. Для любого человека вне зависимости от национальности всегда в душе играет зов предков, - подчеркнул Анатолий Бибилов.

«Этнолагерь» уже в пятый раз объединяет осетинскую молодёжь из разных уголков мира: Северной и Южной Осетий, Турции, Сирии, Германии, Франции, Швейцарии, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Свердловской области с целью приобщения соотечественников к истокам, культуре и традициям своего народа, а также привлечения внимания общественности к историческому и культурному наследию алан.

В текущем году курс проходит в два потока: 28 июля - 4 августа (21 человек)  и 4 августа - 11 августа (28 человек). В программе пребывания - экскурсии по РСО-Алания, посещение музеев и достопримечательностей республики, ознакомительные занятия по осетинскому языку, мастер-классы по выпечке осетинских пирогов, вокалу, национальному танцу. Предусмотрена также и поездка в республику Южная Осетия.

08.08.2019, 12:31

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи