Участников юбилейного сезона этнолагеря познакомили с музыкальной культурой осетинского народа

Впервые за всю историю проекта участники этнолагеря открыли для себя богатое разнообразие музыкального искусства осетин. С новой уникальной стороны Осетию для них открыл хор национальной песни филиала Мариинского театра в РСО—Алания под руководством одного из ведущих хормейстеров республики народной артистки РСО—Алания Ольги Джанаевой. Историко-героические, мифологические, культовые, обрядовые, трудовые, танцевальные - самобытный и яркий творческий коллектив исполнил для гостей композиции различных жанров осетинской народной песни. Мини-концерт предвосхитил краткий рассказ об истории возникновения и развития музыкального фольклора осетин.

Настоящий восторг у гостей вызвало живое звучание старинных национальных инструментов. Демонстрация сопровождалась рассказом об истории происхождения каждого инструмента.

В программе концерта прозвучали также свадебные осетинские песни. Артисты воссоздали несколько фрагментов традиционных осетинских свадебных обрядов, в которых приняли участие сами гости.

Особенное звучание народным композициям придала уникальная акустическая система, воссозданная в стенах реконструированной Филармонии. Перед погружением в искусство ребят ожидала увлекательная экскурсия по историческому зданию бывшей лютеранской кирхи, представшей в первозданной архитектурной красоте.

«Я много слышала и читала о наших народных инструментах, но увидеть их воочию мне удалось впервые. А их звучание – это непередаваемое ощущение»,- делится впечатлениями участница проекта из Грузии Хатиа Голошвили.

05.08.2019, 11:23

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!