Участники этнолагеря побывали в трех ущельях Северной Осетии

Осетины из разных стран и регионов России, принимающие участие в юбилейном сезоне культурно-образовательного проекта «Этнолагерь-2019.Аланский след», побывали в трех ущельях Северной Осетии.

Знакомство с уникальным природным и историко-культурным наследием республики началось с путешествия в Кармадонское ущелье - места, которое хранит печальные воспоминания о событиях мая 2002 года. Сейчас в Кармадонском ущелье ничего не напоминает о той трагедии. На склонах холмов и скал уже вырос новый лес. Завалы из огромных валунов расчистили.

Группа сделала остановку у двух памятников погибшим в результате схода ледника.

«Красота наших гор буквально завораживает. Несмотря на негативные ассоциации, место очень красивое и живописное», - делится впечатлениями участница проекта из Ирландии Ангелина Туаева.

Не менее живописным туристическим маршрутом участники этнолагеря проследовали в Даргавское ущелье. Следующая остановка - село Даргавс и его «город мертвых». Ребятам повезло – к их приезду «город мертвых» уже был открыт для посетителей. Древний осетинский некрополь – одно из самых посещаемых мест в республике. У входа висит табличка, на которой изложена краткая история «города мертвых».

Отсюда группа направилась в одно из красивейших мест Северной Осетии- в Куртатинское ущелье.Водопад, огромный утес над рекой, фамильные башни, уникальные пейзажи и, конечно же, самый высокогорный Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. Здесь ребята получили массу положительных впечатлений. На протяжении всего путешествия группу сопровождал гид, который рассказывал интересные и необычные факты из истории посещаемых мест и достопримечательностей.

Увлекательный маршрут ждет ребят сегодня, преодолев который, участники этнолагеря окажутся в Алагирском ущелье. Им предстоит забраться на Архонский перевал, с вершины которого открываются потрясающие виды.

Напомним, участниками первого потока стали осетины, проживающие в Ирландии, Грузии, Казахстане, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Южная Осетия-Государство Алания.

31.07.2019, 13:06

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!