Сослан Багияев:  Мы держим курс на стратегическое сближение с Югом

Начальник отдела аналитического обеспечения Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Сослан Багияев прокомментировал итоги послания Главы.

Отдельное внимание в своем Докладе-послании Вячеслав Битаров уделил вопросу укрепления взаимоотношений с Южной Осетией, подчеркнув «важность сохранения с братьями единых интересов и общих забот». Мы поддерживаем позицию Главы и держим курс на стратегическое сближение с югом.

Сохранение осетинского языка и формирование единого национально-культурного пространства являются  приоритетами нашей  национальной политики, ее идеологическим фундаментом. К этому направлению деятельности органы государственной власти как на Севере, так и на  Юге относятся с большим вниманием. Отклик и позитивную  оценку проводимая работа находит и со стороны общества.

Направления, по которым мы развиваем сотрудничество, как справедливо отмечено в Послании, носят разноплановый характер. В республике с 2018г.  действует государственная программа национально-культурного развития осетинского народа, часть которой реализует наше министерство.

Госпрограмма  направлена на раскрытие общего социокультурного потенциала двух республик.

Благодаря программе запускается фундаментальный процесс, имеющий исключительное значение для обеих республик - формирование ценностных основ национальной идентичности осетин.

15.03.2019, 11:11

"Культурная экология-это то, чему необходимо уделять максимально широкое внимание. Наша культура? как и природное богатство? тоже нуждается в бережном отношении, в том числе и со стороны туристов"