Во Владикавказе открыли  мемориальную доску к 150-летию основания Лорис-Меликовского ремесленного училища

Открытие мемориальной доски в честь 150-летия основания первого на Северном Кавказе Лорис-Меликовского ремесленного училища состоялось по инициативе Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, армянского национально-культурного общества «Эребуни» при поддержке АМС г.Владикавказа.

В 1868 году, ровно 150 лет назад, это учебное заведение учредил на свои средства начальник Терской области генерал-адъютант Михаил Лорис-Меликов. Владикавказское ремесленное училище так и называли - Лорис-Меликовское. Выдающийся военачальник, почётный гражданин Владикавказа, министр внутренних дел России, граф Лорис-Меликов, будучи руководителем Терской области, внёс неоценимый вклад в развитие просвещения, образования и культуры.

На митинг, посвященный открытию мемориальной доски, прибыли  Генеральный консул Республики Армения в ЮФО Вардан Асоян, советский военачальник, армянский политический и военный деятель, генерал – лейтенант Норат Григорьевич Тер-Григорян, представители армянских общин Южной Осетии, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Ростова-на-Дону, Ставропольского края и Моздока.

Значимость события подчеркнул в своем выступлении министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

«Сегодня действительно знаменательное событие для нашего города, для сохранения его истории. Мы открываем мемориальную доску на здании первого на Северном Кавказе и одного из первых в Российской империи ремесленного училища. Учебное заведение было открыто по инициативе и на средства начальника Терской области Михаила Лорис-Меликова. Наше мероприятие – это уникальная возможность выразить дань уважения и великой благодарности выдающемуся человеку  за тот неоценимый вклад, который он внёс в развитие просвещения и культуры нашего родного города Владикавказа»,— сказал Цуциев.

В торжественном мероприятии также приняли участие представители  духовенства, общественных организаций, национально-культурных обществ, научной и творческой интеллигенции республики.

06.02.2019, 14:38

22апр
Греческая община Владикавказа ведет свою историю с начала XIX века. Издавна греки, жившие в городе, занимались ремеслом, торговлей, строительством. Они строили дома и пекли хлеб. А хлеб и дом это - самое главное.