Во Владикавказе обсудили проблемы и перспективы развития казачества республики

Министерству образования республики, органам местного самоуправления Моздокского, Пригородного и Ардонского районов предстоит совместно  с АРОКО ТВКО проработать вопрос открытия новых казачьих классов и казачьих групп в детских садах. Такое решение было принято на втором заседании рабочей группы по  делам казачества при Главе РСО-Алания, прошедшем под председательством советника Главы республики Анатолия Полякова. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, администраций местного самоуправления районов республики, духовенства, атаманы районных казачьих обществ и общественных организаций.

О деятельности казачьих обществ по обеспечению охраны общественного порядка рассказал атаман Аланского республиканского казачьего округа Эльбрус Баскаев. Он отметил, что главная задача АРОКО ТВКО – трудоустройство казаков.

«Чтобы  поднять на более качественный уровень несение службы и уровень безопасности руководителям органов исполнительной власти, органов местного самоуправления г. Владикавказ и муниципальных районов республики, районным отделам МВД по РСО-Алания необходимо заключить соглашения с округом по несению реестровым казачеством государственной и иной службы», - сказал Баскаев.

К достижениям в сфере сохранения и популяризации традиций казачества можно отнести завершенное в этом году издание учебного пособия «История казачества Северной Осетии». По словам министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслана Цуциева, в новом году будут выделены дополнительные денежные средства на увеличение тиража  учебной литературы.

По-прежнему актуальным, по мнению участников встречи, остается вопрос с клубом «Казачок Терека» Моздокского района: здание находится в запущенном состоянии. По итогам встречи принято решение оказать содействие в выделении денежных средств на капремонт объекта. Помимо этого, со стороны Министерства физической культуры и спорта общественной организации «Казачок Терека»  будет оказана помощь в восстановлении работы летнего лагеря.

25.12.2018, 17:10

"Культурная экология-это то, чему необходимо уделять максимально широкое внимание. Наша культура? как и природное богатство? тоже нуждается в бережном отношении, в том числе и со стороны туристов"