Газета "Северная Осетия":"Наша Осетия" обновилась

Вчера во Владикавказе прошла отчетно-выборная конференция общественного движения "Наша Осетия". Оно объединяет более трех десятков национально-культурных обществ народов, составляющих единый многонациональный народ республики.

В повестке дня конференции было около десятка вопросов – отчеты рабочих органов движения, выборы их новых составов, принятие новой редакции устава движения. Его главным рабочим органом является совет, куда входят руководители НКЦ, а возглавляет известный общественный деятель, один из создателей движения Вячеслав Лагкуев.

В работе конференции принял участие министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев. Он предложил почтить память ушедшего в этом году старейшего члена и экс-председателя грузинского общества "Эртоба" ("Единство"), участника Великой Отечественной войны Алексея Бучукури, а также председателя еврейского общества "Шолом", ветерана Вооруженных сил Марка Петрушанского.

Отчитываясь о проделанной работе, Вячеслав Лагкуев привел множество цифр и примеров масштабных и не очень мероприятий движения. Он напомнил, что чуть больше года назад движение отметило четвертьвековой юбилей, и его заслуги в сохранении и укреплении межнационального согласия в республике давно получили широкую известность и признание в стране.

Тем не менее не все так безоблачно в работе обществ. Им не хватает помещений в республиканском и моздокском домах дружбы, а состояние самих домов и финансирование работы их коллективов вызывают сожаление.

Руководители обществ также добавили в отчет председателя грустные нотки о своем положении и вопросы министру о путях решения проблем.

Выступая с ответным словом, Аслан Цуциев обнадежил собеседников высокими цифрами федерального финансирования программ и проектов обществ. На текущий год им было выделено почти 12 млн руб., а на следующий год – и того больше: 12,4 млн руб.

Для сравнения, многомиллионной Москве и намного большей, чем наша республика, Чечне выделено в разы меньше! Таких средств достаточно, чтобы не только поддерживать, но и успешно развивать национальные общества, проводить в республике масштабные мероприятия по распространению национальных культур и укреплению межнационального согласия.

Однако главным условием финансирования проектов НКЦ является высокая степень их проработки и эффективности, а также финансовой дисциплины исполнителей, напомнил министр. При этом в свою очередь он посетовал на снижение активности в работе обществ, а два из них и вовсе перестали существовать – украинская "Батькивщина" и финское.

И дело не в чьих-то кознях, а в несвоевременных отчетах о работе их руководства в минюст. Этого бы не было, убежден Аслан Цуциев, если бы все общества лучше работали с молодежью. Поколение тех, кто создавал общества, постепенно уходит, а смена приходит слабыми темпами, и это надо кардинально менять! – призвал министр.

Впрочем, на смену одним обществам приходят другие. Так, в Моздокском районе в этом году появилось новое – дагестанское. Только его не надо путать с уже давно работающим обществом уроженцев Дагестана во Владикавказе.

Повышению активности всех НКЦ должны способствовать и новые составы рабочих органов движения и редакция его устава. Участники конференции обсудили и приняли решения об их формировании и вносимых в свой главный документ изменениях. Теперь составы органов будут работать пять лет, а не два, как и председатель совета движения.

Им же на безальтернативной основе единогласно был вновь избран Вячеслав Лагкуев. Все поздравили его с очередным признанием его заслуг, а он искренне поблагодарил за оказанное доверие: "Я представляю нашу многонациональную республику в Общественной палате страны, в общественных советах полпреда СКФО и минкавказа только благодаря вам. Наша республика – единственная, где есть такое общественное движение, и этим она сильна и уникальна! Я приложу все силы, чтобы наше движение и дальше только набирало силы!"

АВТОР: ВСЕВОЛОД РЯЗАНОВ

14.12.2018, 09:44

Битаров обозначил одну из важнейших задач органов государственной власти – обеспечение мира и согласия в республике, подчеркнув необходимость понимания стратегического характера межнациональных и межконфессиональных отношений для интересов страны