В Красноярске прошел день осетинской культуры

Праздник начался  с презентации блюд осетинской национальной кухни. Гостям рассказали о традициях осетинского застолья, об обычаях, соблюдаемых народом по сей день. Небольшой «островок Осетии» был создан на базе Дома дружбы народов Красноярского края.

Национальный колорит во всей красе представили костюмы, предметы рукоделия и другие экспонаты. Книжная выставка познакомила присутствующих с произведениями осетинских писателей, а также авторов, посвятивших свои труды  истории, культуре и традициям осетинского народа.

Не обошлось и без национальных танцев. Дети студии кавказских танцев «Наследие» г. Красноярск исполнили старинный парный танец, после которого, прошел танцевальный мастер-класс для всех желающих.

Для детей работала отдельная детская комната, где проходил показ известных мультипликационных фильмов на осетинском языке.

Пока юные участники праздника под руководством опытных аниматоров раскрашивали и лепили из пластилина различных героев Нартского эпоса, в большом зале Дома дружбы прошел показ документального фильма «Лисри. Жизнь осетинского села». Картина  достоверно описала основные этапы зарождения осетинского селения на примере Лисри (Мамисонское ущелье), начиная от выбора места поселения, добычи камня, особенностей строительства башен, их стратегического расположения в ущелье и традиционной жизнью людей.

Специально для гостей была установлена фотозона, где можно было сфотографироваться  в традиционных осетинских костюмах. Также все желающие могли попробовать себя в искусстве стрельбы из традиционного лука под руководством опытного инструктора.

Председатель  региональной осетинской национально-культурной автономии Красноярского края "Иристон" Азамат Алагов: «Красноярск – родной край для многих осетин. Несмотря на то, что мы находимся далеко от нашей маленькой родины, мы обязаны помнить и чтить традиции наших великих предков, стремиться к знакомству и общению друг с другом, к культурному обогащению. Главная задача таких мероприятий - развитие интереса к познанию истории и культуры родного края и стремления к преумножению достижений своих прославленных соотечественников».

14.12.2018, 09:56

"Культурная экология-это то, чему необходимо уделять максимально широкое внимание. Наша культура? как и природное богатство? тоже нуждается в бережном отношении, в том числе и со стороны туристов"