В Петербурге прошла международная научная конференция к 130-летию со дня рождения Б. А. Галаева

IX Международная научная конференции «Петербург и национальные музыкальные культуры: Музыкальные традиции народов Кавказа. К 130-летию со дня рождения Б. А. Галаева» прошла в Российском институте истории искусств.

Около 50 участников, среди которых - музыканты и  композиторы, музыковеды и этноинструментоведы, режиссеры, ученые и эксперты, занимающиеся изучением теории и истории музыкального искусства, презентовали свои доклады, посвященные различным аспектам этномузыкознания. Пленарные заседания проходили в течение трех дней.

В рамках конференции также состоялась выставка «Аслан-Гирей Галати (1889–1976)», организованная Осетинским обществом культуры имени Галати совместно с Центром «Со-действие».  Биографический очерк о Борисе Галаеве сопровождался показом фотографий из личного архива  основоположника осетинской композиторской школы.  Было показано нескольких документальных и художественных фильмов. Завершилась выставка  концертом традиционной музыки народов Кавказа.

Мероприятие, по мнению руководителя Фонда культуры имени Аслан-Гирея Галати Лианы Гаглойтэ,является доказательством высокой роли, отводимой фольклористу и дирижеру Борису Галаеву в истории  музыкальной культуры.

«Мы свидетели того, как замечательный проект старейшего института России и Европы воплотился в реальность. Ровно 90 лет прошло с тех пор, как в 1928г. этот институт (тогда Государственный Институт Истории искусств) направил композитора Бориса Галаева в этнографическую экспедицию в Осетию с заданием записать осетинские народные песни и наигрыши. Галаев успешно справился с заданием. За 2 года им было записано около 700 наигрышей. Благодаря этому  бесценному труду у нас теперь есть возможность проводить  международную конференцию в стенах родного для Галаева института, посвящённую 130-летнему юбилею великого музыканта классика советской этномузыкологии», - поделилась впечатлениями Гаглойтэ.

07.12.2018, 14:32

Битаров обозначил одну из важнейших задач органов государственной власти – обеспечение мира и согласия в республике, подчеркнув необходимость понимания стратегического характера межнациональных и межконфессиональных отношений для интересов страны