Северная Осетия заняла первое место по итогам этнографического диктанта

Где находится старейшая мечеть в России, что в средние века называли «Аланскими воротами» и чем у башкир и татар угощают новобрачных – с вопросами этнографического диктанта  жители Северной Осетии справились лучше всех в России.

Средний балл по республике составил 75 из 100 возможных. Самый высокий уровень этнографической грамотности был зафиксирован во Владикавказе, в школе №21 им. Героя России Семенова Д.В. Здесь участники в среднем набрали 93 балла. Второй результат с отставанием в один балл показали жители Алагирского, Моздокского и Ирафского районов.

Представители разных поколений, национальностей, вероисповеданий, возрастов и профессий написали диктант на 120 площадках, при этом, на семи из них экзамен проходил в онлайн-режиме. Самому юному участнику диктанта – 9 лет, самому возрастному – 81 год.

Отметим, что в прошлом году Северная Осетия также вошла в тройку лидеров по среднему баллу. Просветительская акция в регионе организована при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений и Министерства образования РСО-Алания.

09.11.2018, 12:53

"Мир и согласие – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Это основа любых успехов и свершений. Мы должны дорожить этой ценностью"