В Северной Осетии откроется выставка «Туркаей Теркмае аивад»

6 ноября в 16:00 в зале Национального музея Северной Осетии (пр.Мира,11) состоится открытие творческой выставки осетинских деятелей искусства из Турции «Туркаей Теркмае аивад».

На открытие выставки вместе с председателем осетинской диаспоры в Турции Садреттином Кушоглу (Кусаты) приедут авторы произведений - известные осетинские художники, фотографы и ювелиры. Мероприятие организовано при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений и Министерства культуры РСО-Алания.

По словам Садреттина Кушоглу (Кусаты), такие мероприятия способствуют взаимному культурному обогащению.

«Мы, осетины из Турции, приедем на землю наших предков, чтобы окунуть жителей республики в мир искусства с турецким колоритом. С собой мы привезли богатую коллекцию произведений. Не все авторы смогли приехать, но их работы будут показаны»,- сказал руководитель диаспоры.

В экспозиции будут представлены работы следующих авторов: Кайа Арпат (Абисалты), Сабахат Баркман (Хосонты), Сайхан Алпай (Хосонты), Омар Чаевик (Кинаты), Элван Эрдин(племянник Кундуховых), Курсат Инан(племянник Хосоновых), Фатих Алтынок(Албегты), Мæхмæт Хоскан (Хошиты), Осман Тавтай (Таутиаты), Вæдат Сарыаслан (Цæлыкаты), Йалчын Айдын(Шæбæткуаты), Юунус Огун (Хосонты), Ваедат Кусхан (Хьусаты), Гокхан Огун (Хосонты), Алан Алрай (Цаехилты), Нилгун Гунгор (Хьамырзаты).

Почетными гостями культурного мероприятия станут глава республики Вячеслав Битаров, члены правительства и представители научного сообщества.

31.10.2018, 13:05

"Мир и согласие – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Это основа любых успехов и свершений. Мы должны дорожить этой ценностью"