В Северной Осетии напишут большой этнографический диктант

2 ноября, в преддверии Дня народного единства, в Северной Осетии, как и во всех субъектах Российской Федерации, пройдет международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Цель мероприятия - привлечение внимания к этнографии, содействие этнокультурному развитию народов России, укрепление общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия.

Для проведения мероприятия во Владикавказе будут подготовлены три основные площадки - Национальная научная библиотека РСО-Алания, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Северо-Осетинский государственный педагогический институт и свыше 20 школ. Проверить уровень своей этнографической грамотности в этом году можно будет во всех районах республики. Всего для проведения мероприятия будет задействовано 118 школ. 19 из них будет открыто в Моздокском районе.

«Результаты прошлого года нас приятно обрадовали. Северная Осетия оказалась в лидерах сразу по нескольким показателям. По среднему баллу мы заняли третье в России место, а среди участников до 17 лет - второе. Думаю, в этом году мы улучшим свой результат», - сказал министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Напомним, что впервые акция прошла в 2016 году. Идея проведения родилась в Удмуртии, а Федеральное агентство по делам национальностей распространило ее на всю страну. На региональном уровне мероприятие организует Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

31.10.2018, 13:00

"Мир и согласие – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Это основа любых успехов и свершений. Мы должны дорожить этой ценностью"