В Северной Осетии стартовал международный проект «Этнолагерь-2018. Аланский след»

В понедельник 23 июля будет дан официальный старт международного, этнографического, культурно- просветительского, образовательного проекта «Этнолагерь-2018. Аланский след».Конференция-открытие состоится в  зале научного совета Северо-Осетинского государственного университета  им. К.Л.Хетагурова в 14:00.

Участниками первого потока станут соотечественники, проживающие в Турции, Казахстане и Грузии, а также Свердловской области и Пермского края России. Второй поток будет представлен осетинами Турции, Таджикистана, Казахстана, Грузии, Германии и Франции.

В мероприятии примут участиеминистр РСО-Алания по вопросам национальных отношений АсланЦуциев, руководство вуза, председатель ВСО «Стыр Ныхас» Руслан Кучиев директор Института истории и археологии РСО-Алания Руслан Бзаров, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов, председатель Комитета по делам молодежи РСО-Алания Руслан Джусоев, главы Моздокского и Ирафского районов.

На пресс-конференции все участники проекта смогут познакомиться и пообщаться друг с другом. Им будет представлена программа культурно-образовательного курса.

Приобщение к родной культуре начнется посещения музея древностей Алании. После насыщенной экскурсии участников проекта ждет увлекательное путешествие в мир кинематографа вместе с героями документального фильма Темины Туаевой «Аланы. Дорога на Запад». Показ картины пройдет в Доме кино. Следующим  пунктом визита первого дня пребывания гостей на Родине  станет посещение Национального музея на проспекте Мира.

За время пребывания в республике участники международного проекта  смогут пообщаться с политиками, журналистами, педагогами, общественными деятелями, встретиться со старейшинами республики, посетить музеи и живописные места республики. Их ждет экскурсия по маршруту Кармадонское-Даргавское -Куртатинское ущелья,  посещение  этнокомплекса Цаллаговых в с. Унал, а также знакомство с создателями «Портал»-а и погружение в творческую атмосферу арт-пространства. Для них будут организованы  мастер-классы по танцам, выпечке пирогов. Интересные мероприятия для гостей подготовят и моздокчане. В этом году город Моздок станет обязательным пунктом визита соотечественников.

С нетерпением визита гостей ожидают и в Государстве Алания, где осетины мира проведут три дня.

Этнолагерь-2018 в целом охватит  период с 23 июля по 9 августа. Организуют мероприятие  Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношении и Северо-Осетинская молодежная общественная организация «Восход»(«Рухс»). Напомним, что впервые проект «Аланский след» стартовал в нашей республике в 2015 году. Вместе с ростом интереса к проекту с каждым годом расширяется и его география.

География:
    12.10.2018, 14:16

"Принципы, которые заложены в основном законе страны, прошли испытание на прочность. Они являются гарантией стабильной общественно-политической, социально-экономической ситуации в стране"