Вячеслав Битаров: «Мы будем создавать новые механизмы для повышения интереса к изучению осетинского языка»

В ходе рабочей встречи Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова с председателем региональной Общественной палаты Ниной Чиплаковой затрагивались различные аспекты работы Общественной палаты РСО-Алания. В частности, усиление роли общественников в социально экономическом развитии региона. Нина Чиплакова подчеркнула, что одним из серьезных направлений в работе палаты является участие в законотворческой деятельности. Также она пояснила, что у многих представителей национально-культурных сообществ вызывает обеспокоенность обсуждение федерального законопроекта, который предполагает сделать добровольным изучение национальных языков.

- Звучат мнения, что это может привести к массовому отказу от изучения национальных языков в республиках, входящих в состав Российской Федерации. Есть ли у властей Северной Осетии позиция по этому поводу? –поинтересовалась Нина Чиплакова.

Вячеслав Битаров отметил - Конституция республики гласит, что государственными языками в Северной Осетии являются осетинский и русский.

- Мы заинтересованы в том, чтобы изучение осетинского языка опиралось на закон. В то же время, необходимо понимание, что изучение родного языка – это обязанность, - пояснил Глава Северной Осетии. - Ведь, по сути, родной язык формирует национальную идентичность. Родители школьников должны чувствовать свою ответственность перед будущим родной культуры. На мой взгляд, необходимо дать субъектам возможность на уровне закона закрепить обязанность изучения родного языка его носителями, сохранив за остальными эту возможность на добровольной основе. Со своей стороны, мы сделаем все возможное для того, чтобы повысить качество обучения языку.

Также Вячеслав Битаров пояснил, что важная роль в деле сохранения и развития любого языка принадлежит его носителям. В частности, представителям общественных организаций.

- Рассчитываю на вашу поддержку и жду от вас конструктивных предложений. Уверен, что вместе с общественностью, представителями осетинских национально-культурных организаций мы создадим новые механизмы для повышения интереса к изучению языка, - заключил глава республики.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РСО-Алания

География:
    06.06.2018, 15:36

Проведение Межконфесионального молодежного форума- это  правильная инициатива - нам нужно общение, взаимоуважение,  стремление к пониманию ценностей и интересов друг друга.