Вячеслав Битаров: Национальные языки должны быть обязательными к изучению их носителями

Об этом глава Северной Осетии заявил на встрече с председателем региональной общественной палаты Ниной Чиплаковой. Нина Чиплакова подчеркнула, что у многих представителей национально-культурных сообществ вызывает обеспокоенность обсуждение федерального закона, который предполагает сделать добровольным изучение национальных языков. В свою очередь, Вячеслав Битаров подчеркнул, что в Конституции республики написано: государственными языками в Северной Осетии являются осетинский и русский. Глава республики отметил, что необходимо дать субъектам возможность на уровне закона закрепить обязанность изучения родного языка его носителями, сохранив за остальная эта возможность на добровольной основе. Вячеслав Битаров отметил, что рассчитывает на поддержку общественников в этом вопросе, и ждет конструктивных предложений в вопросе повышения интереса к изучению родного языка.

География:
    06.06.2018, 15:33

65% жителей Северной Осетии положительно оценивают состояние межконфессиональных отношений в республике