День Международного признания Республики Южная Осетия

Сегодня в Южной Осетии историческое событие – 12 лет со дня признания независимости республики. 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Этот день в республике носит статус одного из главных государственных праздников.

Указ о признании государственного суверенитета Южной Осетии был подписан 26 августа 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым.

Это решение было принято спустя две недели после окончания "Пятидневной войны", которую развязало грузинское руководство, стремясь силой подавить волю югоосетинского народа построить независимое государство.

Грузинская армия вторглась в Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. Массированные артиллерийские обстрелы и авиаудары привели к многочисленным жертвам среди мирного населения и российских миротворцев. Это вынудило Москву вмешаться и начать операцию по принуждению Грузии к миру.

После окончания войны Южная Осетия и Абхазия обратились к России с просьбой признать их независимость. Обе палаты Федерального Собрания приняли обращение к президенту Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость республик.

26 августа Дмитрий Медведев, учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами, подписал Указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.

Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений поздравляет Южную Осетию со, значимым для всего народа, праздником и желает мирного неба над головой, согласия и национального единения.

Спутник Южная Осетия

26.08.2020, 11:24

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, мы увидели как важно поддерживать науку - без ее развития ни одно государство не может гармонично развиваться в отсутствии новых технологий и научных открытий.