30 лет назад учреждена региональная общественная организация «Азербайджанское национально-культурное общество «Азери» имени Г. Алиева» Республики Северная Осетия-Алания.

История появления азербайджанцев в Осетии насчитывает два столетия. Первыми переселенцами были иранские и карабахские азербайджанцы. Привозя в Осетию ткани, ковры, восточные сладости, пряности и фрукты, многие оставались здесь навсегда.

Разные причины побуждали их к переселению, но многих привлекали благоприятные условия торговли, возможность быстро разбогатеть. К тому же природа и климат Осетии напоминали родной край.

«Азербайджанское национально-культурное общество «Азери» имени Гейдара Алиева» создано 12 августа 1990 года.

Общество было создано для объединения этнических азербайджанцев, проживающих на территории республики — с целью изучения истории, культуры, традиций, языка, коллективного проведения досуга, более тесного контакта с народами, проживающими в Северной Осетии.

Представители «Азери» принимают участие в съездах осетинского народа, на собраниях и конференциях многих общественных организаций республики и региона, участвуют в работе Конгресса азербайджанского народа в Москве.

Общество оказало финансовую помощь беженцам-азербайджанцам во время армяно-азербайджанского конфликта. В 1992 году оно перечислило на нужды республики 300 тысяч рублей для ликвидации последствий межнационального конфликта.

«Азери» оказывает помощь многодетным семьям, беженцам и вынужденным переселенцам, лицам преклонного возраста.

Общество «Азери» развивает отношения с исторической Родиной – Республикой Азербайджан. Представителей общества в столице Азербайджана Баку с удовольствием встречают и помогают им в решении возникающих вопросов. В Азербайджане проживает много осетинских семей. Отношение к ним такое же доброжелательное, как и в Осетии к азербайджанцам.

Ист.: Архивная служба РСО-Алания

География:
    12.08.2020, 12:15

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, мы увидели как важно поддерживать науку - без ее развития ни одно государство не может гармонично развиваться в отсутствии новых технологий и научных открытий.