30 лет со дня восстановления исторического названия столицы Северной Осетии – города Владикавказа.

Владикавказ был основан в 1784 году близ осетинского селения Дзауджикау как русская крепость. В 1860 году крепость стала городом Владикавказ, который с самого начала формировался как интернациональный город, о чем свидетельствует наличие таких культовых сооружений, как русские церкви и соборы, осетинская, армянская и грузинская церкви, немецкая кирха, еврейские синагоги, римско-католический костел, суннитская и шиитская мечети, являющиеся украшением города и памятниками архитектуры.

В 1931-м город был переименован в Орджоникидзе в честь партийного деятеля, принявшего активное участие в установлении Советской власти на Северном Кавказе.

В начале 1944 года он получил название, которым город называли и называют на осетинском языке - Дзауджикау (Дзæуджыхъæу) – оно сохранялось 10 лет, но в 1954-м вернули советское название - Орджоникидзе.

20 июля 1990 года, 30 лет назад, центру Северного Кавказа вернули историческое название – Владикавказ. В этом же году городу присвоили звание «Исторический город».

Интернациональность Владикавказа сохранилась и сегодня – в мире и согласии тут живут десятки народов, а население говорит на языках более чем ста национальностей.

20.07.2020, 11:47

Будем надеется, что эпидемия будет побеждена с минимальными потерями и мы выйдем из кризисного состояния