Еврейская общественная культурно-просветительская организация «Шалом» города Владикавказ и еврейская национально-культурная организация города Моздок отмечают Песах – один из важнейших иудейских праздников, который также часто называют еврейской Пасхой.

Национальный праздник длится неделю, но у диаспор, проживающих за пределами Израиля - восемь дней. Дата посвящена почтению памяти об освобождении еврейского народа из египетского рабства.

Предание об этих событиях не только вошло в Ветхий завет, но и заняло важную часть в национальном сознании евреев. Название «Песах» с иврита переводится как «пройти мимо». Так как фараон не хотел отпускать евреев из рабства, Бог наслал на Египет свою «десятую казнь» - гибель всех первенцев. Но смерть не коснулась семей евреев – Господь велел Моисею, чтобы каждая еврейская семья, вечером перед казнью, зарезала ягненка, а его кровью пометила входную дверь, тогда мор обойдет их дом стороной.

В наше время в праздничные дни иудеи едят только пресный хлеб (мацу), запрещена любая сдоба и продукты с зерновыми, а также продукты, которые подвергались закваске. Весь период Еврейской Пасхи люди проводят в режиме мягких ограничений.

Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений поздравляет еврейский народ с великим иудейским праздником и желает мира, светлой радости и благополучия.

09.04.2020, 13:55

Будем надеется, что эпидемия будет побеждена с минимальными потерями и мы выйдем из кризисного состояния