О том, как люди помогают друг другу в карантин

«Мы обеспокоены сложившейся эпидемиологической ситуацией в Северной Осетии. Стараемся поддерживать своих соотечественников и помогаем им соблюдать карантин, объявленный в связи с угрозой распространения инфекции», -  делится руководитель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Таджикская диаспора «Памир» Арсен Худододов.

Диаспора провела кропотливую работу с целью уточнить количество представителей таджикской национальности на территории республики и сформировать список, где особое внимание уделяется пожилым людям, многодетным и социально незащищенным семьям.

Волонтерская группа из студентов-медиков старших курсов во главе с врачом Х. Давронбековым консультирует членов общества в профилактических и медицинских вопросах, регулярно информирует об обстановке в республике и принимаемых мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности граждан:

«Мы вывели волонтерскую работу внутри диаспоры на высокий достойный уровень и будем продолжать ее совершенствовать».

Оказание гуманитарной помощи нуждающимся также входит в обязанности волонтеров - покупка и доставка продуктов питания, медикаментов, средств гигиены, бытовой химии, и других товаров первой необходимости.

Немало среди членов диаспоры и студентов, обучающихся в образовательных организациях Владикавказа, которым также оказывается гуманитарная помощь. Ведь находясь на карантине в стенах общежитий, ребятам трудно соблюдать самоизоляцию, имея недостаток в продовольствии.

Кроме того, поддержка осуществляется и по просьбам, звонкам и заявкам со всей территории республики:

«Люди просят о помощи. Мы стараемся уделить внимание каждому обратившемуся».

Поддержка соотечественникам осуществляется преимущественно на средства, сформированные из пожертвований членов объединения. Также помощь в работе нам оказывают и Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений, Республиканский Дом Дружбы, партия «Единая Россия», медицинский центр «Прозрение», супермаркет «Чиба»:

«Таджикская диаспора благодарна всем, кто откликнулся и, кто смог помочь. Вместе мы уже оказали помощь многим людям, и поможем еще большему количеству нуждающихся».

09.04.2020, 12:34

Будем надеется, что эпидемия будет побеждена с минимальными потерями и мы выйдем из кризисного состояния