День независимости Греции отмечает сегодня национально-культурное греческое общество республики «Прометей».

В воскресение 25 марта 1821 года началось восстание греков, благодаря которому страна была освобождена от османского ига. Почти четыре столетия длилась турецкая оккупация, которая началась с падения Константинополя в 1453 году и за тринадцать лет распространилась почти на всю территорию бывшей Византии.

Этот праздник – один из важнейших для греков, ведь он несет в себе борьбу народа за свою независимость и нелегкую победу, не доставшуюся без потерь. Этот праздник - длинный путь, с целью добиться своей свободы, сохранить свою веру, культуру и самобытность.

День независимости Греции приходится на 25 марта, согласно указу правительства от 15 марта 1838 года. Первое его празднование прошло в Афинах — в этот день на улицы вышли тысячи жителей города, а в храме Святой Ирины прошла тожественная литургия. День независимости Греции совпадает с еще одним очень важным греческим христианским праздником — Благовещением, который по григорианскому календарю тоже приходится на 25 марта. В этот день проходят массовые праздничные мероприятия, торжественные шествия и даже военный парад. Греки вывешивают на балконах бело-голубые флаги и возлагают венки к мемориалам.

Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений поздравляет греческий народ, представленный в нашей республике национально-культурным обществом «Прометей», с великим праздником и желает сохранить нерушимым национальное единство, укреплять православную веру и традиции народа!

09.04.2020, 13:03

Будем надеется, что эпидемия будет побеждена с минимальными потерями и мы выйдем из кризисного состояния