Диаспоры осетин в Европе стали еще более сплоченными из-за пандемии – Радион Пухаев

О ситуации в Бельгии и Нидерландах рассказал председатель международной ассоциации «Ренессанс», член общеевропейского координационного совета российских соотечественников Радион Пухаев.

«С земляками мы постоянно на связи, у нас есть группы в социальной сети, там переписываемся, узнаем о состоянии друг друга, в случае ухудшения ситуации планируем создать оперативный штаб. Благо, на данный момент в Бельгии и Нидерландах никто не заражен (среди представителей осетинских диаспор – прим.ред.)», – делится он.

По его словам, меры борьбы с коронавирусом в Бельгии стали жесткими.

«В Голландии нет полной изоляции, люди продолжают работать. При этом закрыты школы, вузы, центры, музеи. В Бельгии ситуация посложнее, там карантин. Штраф за нарушение составляет четыре тысячи евро. Но при этом людям можно выходить на улицу, просто необходимо соблюдать дистанцию», – добавляет Радион Пухаев.

Как отмечает собеседник, пандемия требует создания координационного совета Европы среди осетин.

«Диаспоры осетин осознали необходимость стать еще более сплоченными из-за пандемии. В прошлом году мной была предложена идея организовать молодежный координационный совет, но сейчас вопрос стал еще актуальнее. Нужен совет не молодежи, а регионов Европы. Мы займемся этим, нас не так много, нужно держаться друг за друга», – подчеркнул он.

Кроме того, будучи многолетним организатором дней осетинской культуры в Европе, Радион Пухаев рассказал о дальнейшей судьбе мероприятия.

«Из-за ситуации в мире под большим вопросом находится проведение юбилейных десятых дней осетинской культуры. Это очень сложный момент, они должны были начаться в конце мая, шла интенсивная подготовка, сейчас пока точно нельзя сказать, как все получится», – добавил он.

Отметим, по состоянию на 23 марта 2020 года число заразившихся в мире новым типом коронавируса приближается к 336 тыс. человек.

Источник: Информационный портал РСО-Алания "15-й РЕГИОН"

23.03.2020, 17:20

Будем надеется, что эпидемия будет побеждена с минимальными потерями и мы выйдем из кризисного состояния