Северная Осетия присоединилась к международной акции «Сад Памяти»

Северная Осетия присоединилась к международной акции «Сад Памяти».

Акция «Сад Памяти» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В память о погибших советских воинах с 18 марта по 22 июня по всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев, чтобы увековечить память о событиях и участниках Великой Отечественной Войны.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной Войны, представители органов государственной власти, активисты общественных, молодежных и добровольческих организаций, граждане республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился Вячеслав Битаров.
"В рядах красной армии сражались многие наши земляки, многие из них пожертвовали своей жизнью и не вернулись домой. Пока мы помним— наши Герои живы. И сегодня у каждого из нас есть возможность внести свой вклад в увековечение Героев Великой Отечественной войны. Здесь будет заложена Аллея Героев. Уверен, данное мероприятие— еще один шаг на пути продолжения традиций патриотизма и подвига советского народа, который никогда не будет забыт», — подчеркнул Глава республики.

Ветеран Великой Отечественной войны Ехья Хадонов поздравил участников акции с предстоящим праздником 75-летия Победы.

«Приближается 75 годовщина со дня разгрома советской армией фашистских войск. Мы, ветераны войны, одержали победу, а вы, молодежь, продолжайте укреплять эту победу. Мы благодарим вас за большую заботу, которую вы проявляете к старшему поколению. Будьте здоровы! И пусть вами будет совершено многих добрых дел»,- сказал Ехъя Асламурзаевич.

"Мы отдаем дань памяти настоящим героям – 79-ти уроженцам нашей республики, прославившим свое имя в годы ВОВ. Мы посадили аллею, которая, я надеюсь, станет местом прогулок для детей и молодежи. Хочется, чтобы они знали зачем высажены деревья и в память о ком. 75 лет Великой Победе – замечательная дата, полезная акция", - поделился Министр по вопросам национальных отношений республики Аслан Цуциев.

В Северной Осетии старт акции дан в городе Воинской славы Владикавказе на территории комплекса Мемориал Славы. У Вечного огня высажена аллея из 79 именных деревьев – столько уроженцев Северной Осетии носят звание Героев Советского Союза.

Всего же в ходе акции на территории РСО-Алания будет посажено 89 934 дерева по числу уроженцев Северной Осетии, ушедших на фронт.

Международную акцию "Сад памяти" организуют Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы. В РСО-Алания акция реализуется региональной дирекцией по подготовке и проведению Года Памяти и Славы в РСО-Алания.

Комитет РСО-Алания по делам молодежи

География:
    23.03.2020, 12:41

Будем надеется, что эпидемия будет побеждена с минимальными потерями и мы выйдем из кризисного состояния