«Беслан. Будущее, которое не наступило»

«Беслан. Будущее, которое не наступило» - фотовыставка под таким названием открылась сегодня в Ялте.

В Ливадийском дворце в Крыму - последнем сооружении Российской Империи, созданном для семейства Романовых, и считающимся настоящим сокровищем Южного берега - представили более тридцати фотоснимков официального представителя Республики Северная Осетия-Алания в Крыму и Севастополе Валерия Савлаева и фотографа Константина Михальчевского. На фотографиях запечатлены люди, находившиеся в заложниках в спортивном зале школы №1 в Беслане. Кроме того, на выставке можно увидеть предметы, экспонирующиеся в школьном Музее Памяти жертв трагедии.

334 красных гвоздики – в память о 334ех жертвах теракта выложили участники мероприятия на церемонии открытия выставки.  Также были расставлены и  зажжены свечи.

«Эта выставка – дань памяти всем, кто погиб, находясь в трехдневном плену, кто ценой своей жизни сумел спасти сотни людей в Беслане. Будем едины, не допустим распространения терроризма! Давайте учиться, трудиться, бороться за мир и благополучие нашей страны», - призвал Глава администрации города Ялта Алексей Владимирович Челпанов.

В церемонии открытия выставки приняли участие очевидцы событий, пострадавшие в результате трагедии учительницы школы №1 города Беслана Светлана Козырева и Марина Канукова. Они поблагодарили жителей Крыма за помощь, которую те оказали пострадавшим в теракте.

Завершилась церемония молитвенными песнопениями в исполнении мужского Православного ансамбля «Благовест».

«Глядя на эти фотографии, я каждый раз думаю, а как сложилась бы судьба этих детей, как бы они взошли, если бы не было той трагедии? Хочу поблагодарить всех, кто организовал эту выставку, память об этих детях – всегда жива»,  - заключил один из авторов выставки, представитель Республики Северная Осетия-Алания в Крыму и Севастополе Валерий Савлаев.

10.09.2019, 17:50

Беслан уже стал историей, но очень важно, чтобы мы не перелистнули страницу этой истории. Мы должны сохранить память для того, чтобы в будущем такие трагедии больше не повторялись.