Делегация Северной Осетии приняла участие в мероприятиях, посвященных 11-й годовщине событий августа 2008 года

В Южной Осетии прошли мероприятия, приуроченные к 11-й годовщине трагических событий августа 2008 года. В памятной церемонии приняли участие руководство Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым, экс-президенты РЮО Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, посол России в Южной Осетии Мурат Кулахметов, делегация из Северной Осетии во главе с министром РСО-Алания по вопросам национальных отношений Асланом Цуциевым, гости республики, военнослужащие и представители общественности.

В состав североосетинской делегации также вошли генерал-майор, председатель Республиканского совета ветеранов Солтан Каболов, и председатель координационного совета МОД «Высший Совет Осетин» Руслан Кучиев.

Участники памятной церемонии возложили венки и цветы к памятнику павшим Защитникам Отечества и к Поклонному кресту. Память павших воинов почтили минутой молчания. Прозвучал троекратный залп из автоматов.

«В эти дни мы вспоминаем в первую очередь тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Алании. Мы говорим спасибо всем, кто встал на защиту Осетии, тем, кто помогал в тяжелые годы беженцам и кто восстанавливал молодое осетинское государство. Война остается в прошлом. Мы видим, как год за годом Южная Осетия восстанавливается», - отметил Аслан Цуциев.

Траурные мероприятия начались 7 августа. В ночь с 7-го на 8-е августа в Цхинвале прошла акция «Горькой памяти слеза». Она началась с возложения цветов к древу скорби и молебна у православного креста в «Музее сожженных душ». На ступенях здания Парламента Южной Осетии установили фотопортреты погибших от рук грузинских агрессоров.

Почтить память погибших пришло множество людей. Среди них - участники международного проекта «Этнолагерь-2019».

09.08.2019, 00:19

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи