В Северной Осетии отметили международный день дружбы

Праздник был организован на базе Республиканского Дома дружбы народов. Главной задачей данного праздника является привлечение большого количества молодых людей для участия в общественной деятельности, направленной на обеспечение мира. Стоит отметить, что в рамках этого события неоднократно, причем ежегодно подчеркиваются примеры глубоко уважительного отношения к культурным традициям различных народов.

В праздничный день в актовом зале Дома дружбы прошли торжественные и развлекательные мероприятия, пропагандирующие дружбу и толерантное отношение к окружающим людям, невзирая на те национальные или религиозные особенности, которые характеризуют страну их постоянного проживания или рождения.

Важность праздника отметил в своем выступлении директор Дома дружбы Георгий Кочиты.

"Сегодня отмечают международный день дружбы. Провозглашенный генеральной ассамблеей ООН, он призван объединять людей. Я уверен, что в сегодняшнем сложном мире в приоритете должны быть такие бесценные понятия, как дружба и мир! Для нашей многонациональной республики это важнейший вопрос. Работая в Доме дружбы народов, я сегодня никак не могу представить жизнь республики без национальных культурных обществ, которых у нас в республике 33! Веками между народами, проживающими в Северной Осетии формировались основы дружбы, уважения и терпимости. Сталкиваясь ежедневно с вопросами межнациональных отношений, я могу с полной ответственностью сказать, что председатели национально-культурных обществ, независимо от национальности и вероисповедания, всегда открыты к диалогу, готовы сообща решать вопросы, направленные на гармонизацию мира и согласия в обществе.
Да, мы говорим на разных языках, исповедуем разные религии, традиции и обычаи. Но именно эта разноликость делает нашу республику уникальной! Мы взаимно обогащаем нашу культуру, нашу жизнь и наше будущее! И наверное не зря, слоганом Дома дружбы народов РСО-Алания являются слова : "В дружбе народов - единство России!" А я бы добавил: ВМЕСТЕ НА ВЕКА!", - сказал Кочиты.

Появившись совсем недавно, Международный день дружбы успел обрести популярность во многих странах Земного шара. Он отмечается для того, чтобы напомнить друзьям об их важном месте в нашей жизни и подчеркнуть, что именно благодаря таким отношениям жизнь человека становится духовно богаче, ярче и позитивнее.

31.07.2019, 13:11

Этнолагерь позволяет установить духовную близость со своей Родиной, дает возможность наладить дружеские контакты. Как показывает практика, участники предыдущих сезонов поддерживают связь на расстоянии, общаются и организуют общие встречи