Миннац подвел итоги проделанной за первое полугодие 2019 года работы

Итоги проведенной за первое полугодие 2019 года работы, а также планы на будущее обсудили сегодня на расширенном заседании Коллегии Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений. В заседании приняли участие руководящий состав Министерства, представители республиканских органов исполнительной власти, МИДа РФ в г.Владикавказ, Общественной палаты РСО-Алания, руководители Республиканского и Моздокского Домов дружбы и общественных организаций.

Одним из главных достижений в деятельности ведомства, по словам министра Аслана Цуциева, является первое место рейтинга, присужденное республиканскому Миннацу по итогам заседания комиссии ФАДН. Заявка Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений была оценена в 76 баллов, заняв лидирующее первое место в общем рейтинге субъектов РФ, участвовавших в конкурсе. С разницей в 1 балл на втором месте рейтинга расположилась Чеченская Республика. Результатом высокой оценки является одна из самых больших по размеру субсидий, выделенных ведомству на реализацию национальной политики в республике в 2020 году.

Отдельный блок обсуждения был посвящен планам проведения юбилейного сезона культурно-образовательного проекта «Этнолагерь-2019». Аланский след», вопросы поддержки соотечественников за рубежом и развития межрегионального сотрудничества. Среди ближайших планов в рамках подпрограммы по работе с соотечественниками - съемка документального фильма об осетинском землячестве в Карачаево-Черкесской Республике, об истории образования села Хетагурова, о жизни и деятельности  поэта, драматурга, основоположника осетинской литературы К.Л.Хетагурова. Фильм приурочен к празднованию юбилейной даты - 160-летия со дня рождения поэта.

Руководящий состав Министерства также представил итоги мониторинга общественно-политической ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

В целом, работа Министерства за отчетный период была признана  успешной. Подчеркнута необходимость следовать намеченному курсу, сохраняя заданные темпы работы  по ключевым направлениям деятельности.

Беслан уже стал историей, но очень важно, чтобы мы не перелистнули страницу этой истории. Мы должны сохранить память для того, чтобы в будущем такие трагедии больше не повторялись.