Делегация Северной Осетии во главе с министром Асланом Цуциевым приняли участие в открытии памятника Нафи Джусойты в Южной Осетии

В Национальном пантеоне Южной Осетии прошло торжественное открытие памятника осетинскому писателю, поэту, ученому, академику Нафи Джусойты.

Почтить память Нафи собрались представители руководства республики, парламента, а также интеллигенции Севера и Юга Осетии.

О выдающемся сыне Осетии рассказал сопредседатель союза писателей Осетии Мелитон Казиты.

"Нафи принадлежал не только своей семье, но и всему своему народу. Он был уникальным писателем и мудрым человеком. С его поэзией и прозой были знакомы и далеко за пределами Осетии. Нафи ценили и любили и на родине, а он свои чувства выражал через творчество", - сказал Казиты.

Президент Анатолий Бибилов, в свою очередь, отметил, что имя Нафи не будет забыто, пока жив осетинский народ.

"Есть простое слово "наш" - и именно его можно отнести к Нафи Григорьевичу. Когда это понятие укореняется в умах людей, это становится наивысшей степенью проявления народной любви. И при жизни, и после смерти мы его называли, называем, и будем называть "наш Нафи". Мы не имеем права его забывать", - сказал глава государства.

На открытие памятника приехала и делегация из Северной Осетии во главе с министром по вопросам национальных отношений РСО-Алания Асланом Цуциевым.

"Мы приехали большой делегацией, чтобы выразить свое уважение и отдать дань памяти замечательному светлому человеку Нафи Джусойты. Он внес огромный вклад и как писатель - в развитие осетинской литературы, и как ученый - в изучение осетинского языка. Он был прекрасным педагогом и одним из лучших представителей осетинского народа ХХ века", - сказал Sputnik Цуциев.

Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20190627/8876726/V-Yuzhnoy-Osetii-otkryli-pamyatnik-Nafi-Dzhusoyty.html

28.06.2019, 15:48

Беслан уже стал историей, но очень важно, чтобы мы не перелистнули страницу этой истории. Мы должны сохранить память для того, чтобы в будущем такие трагедии больше не повторялись.