Во Владикавказе открылась школа-конференция молодых ученых Севера и Юга Осетии

В СОИГСИ начала свою работу международная школа-конференция молодых ученых РСО-Алания  и РЮО – Алания «Современные проблемы гуманитарной науки».

На площадке института собрались ученые-специалисты в области истории, этнологии, культурологии, археологии, языкознания, фольклористики, литературоведения, социологии и других гуманитарных дисциплин, преподаватели, студенты и аспиранты Северо-Осетинского, Кабардино-Балкарского, Чеченского Государственных Университетов, а также  Эгейского (Турция) и Франкфуртского (Германия) университетов.

Молодых ученых поприветствовал министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

«Не первый год в республике проходит это мероприятие. Особенно приятно подчеркнуть, что благодаря программе нашего Министерства «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2018–2020 годы  мы смогли поддержать проект и внести вклад в его развитие. Это уникальная площадка для обмена  опытом и создания единого научно-исследовательского пространства. Именно молодые умы являются двигателем прогресса», - отметил он.

Приятной неожиданностью для участников конференции стало выступление преподавателя отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Олега Беляева. Свое выступление на конференции он начал с красивого приветствия на осетинском языке. Лингвист  занимается изучением иранских и нахско-дагестанских языков, в том числе и осетинского.   Его доклад был посвящен корпусным методам изучения осетинского языка. Этот метод в  настоящее время успешно применяется в лингвистической педагогике при изучении языков и успел зарекомендовать себя в качестве одного из самых эффективных.

В программе конференции также заявлены доклады ведущих ученых-гуманитариев РФ на такие темы, как:  этнокультурные процессы на территории Центрального Кавказа в эпоху древности и средневековья; сохранение и изучение археологического, историко-культурного и документального наследия;  духовные и эстетические ценности  фольклора; историко-сопоставительные исследования языка, мифологии и фольклора осетин, кавказских и иранских народов и многие другие.

В течение четырех дней молодые ученые прослушают лекции, примут участие в  мастер-классах, семинарах,  круглых столах и секционных заседаниях.

Отметим, что школа-конференция молодых ученых проводится в СОИГСИ с 2006 года. Цель проекта -изучение современной методологии  гуманитарных исследований, интеграция академической и вузовской науки, содействие научному творчеству молодых ученых. В этом году проект был реализован при финансовой поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

27.06.2019, 12:39

Третий год подряд мы являемся лидерами рейтинга. Это уверенный результат является подтверждением наших общих усилий по сохранению прочных традиций добрососедства, взаимного уважения и согласия