Масштабный и красочный фестиваль «Сияющие вершины Кавказа»

Масштабный и красочный фестиваль «Сияющие вершины Кавказа» состоялся в Санкт-Петербурге.

Проект реализован в рамках нового сезона фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!».

Более 200 артистов, творческих коллективов Кавказа представили свои номера на сцене Дома культуры имени Ленсовета.

Гала-концерт раскрыл историю становления и развития традиций и культуры древних народов Кавказа. Темперамент танца, красоту костюмов, хоровое пение, шоу национальных барабанов — всё это стало страницами сценарного действа «Сияющие вершины Кавказа».

Участниками стали:
- Государственный академический ордена «Дружбы народов» ансамбль танца «Алан» (Республика Северная Осетия – Алания);
- Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» (Кабардино-Балкарская Республика);
- Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» (Республика Дагестан).

«Этот проект является культурным наследием не только Кавказа, но и всей России. Высокую степень исполнения, отточенность и синхронность движений продемонстрировали ансамбли. Они передали дух единства и домашнего тепла, уюта Кавказа. Мы благодарны создателям данного проекта за то, что многие жители нашей большой страны могут познакомиться и насладиться культурой наших народов» - прокомментировал председатель осетинского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Петр Наниев.

Доброй традицией фестиваля стало представление коллективами-участниками не только лучших своих номеров и композиций, являющихся их визитными карточками, но и показ премьерных номеров, созданных специально для тематических концертных программ фестиваля.

02.12.2019, 10:23

Будем надеется, что эпидемия будет побеждена с минимальными потерями и мы выйдем из кризисного состояния