Презентация документального фильма «Къоста фаедыл» состоялась в Доме кино города Владикавказа.

Фильм рассказывает о второй родине Коста Хетагурова, о селении Лаба, в Карачаево-Черкессии. Об удивительной и богатой разнообразием героических и трагических событий истории осетинского народа. С давних времён предки осетин - аланы славились храбростью и высокой культурой. У них было отдельное государство. Потомки их, волею судьбы, оказались в разных уголках мира, однако, им удалось сохранить свою уникальную культуру.

«Мы тесно работаем с нашими земляками, которые, в силу разных причин, оказались за пределами республики. Конечно, нам хочется рассказать об их жизни – и о сегодняшней, и о прошлой, и о том, почему они оказались за пределами Осетии. В этом году мы решили снять фильм об истории селения Коста Хетагурова, о Лаба. Надеюсь, что фильм вам понравится», - открыл мероприятие Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Фильм снят по заказу Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений телекомпанией «Ир». Теле и кино компания не первый раз становится партнером Министерства в создании видематериалов на различные темы. Аслан Цуциев от лица Министерства отметил работу компании «Ир» грамотой за плодотворное сотрудничество.

География:
    29.11.2019, 12:35

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!