Дни польской культуры в Северной Осетии

Дни польской культуры прошли в Северной Осетии.

Мероприятие провели в рамках обмена молодежью по соглашению, которое было заключено между Польшей и Северной Осетией в феврале этого года. Мероприятие приурочено к 101-й годовщине независимости Польши. Почетная гостья – консул посольства Польши в Москве пани Зофья Монка.

Также в Северную Осетию прибыли представители польских национально-культурных обществ из разных городов России - Краснодара, Минеральных Вод, Пятигорска, Нальчика и Назрани.

В первый день делегация посетила мемориал памяти жертв теракта в городе Беслане. Побывала на концерте с участием Детской музыкальной школы, вокального ансамбля «Польская песня из Краснодара, детского хореографического ансамбля «Волгарята-Даргорята» из Волгограда.

А во второй день состоялись основные мероприятия в Национальной научной библиотеке города Владикавказа – открылась выставка «Крещение Польши», были представлены картины, поделки, предметы декоративно-прикладного искусства. Всё это из коллекции Польского общества «Полония». После открытия выставки прошел концерт для гостей.

На Северном Кавказе и, в частности, во Владикавказе поляки поселились около 200 лет назад. Часть – в результате земельных реформ царской России, а часть - как ссыльные, принимавшие участие в освободительных восстаниях 1794 – 1830-31, 1846,1848 годов.
Довольно многочисленная в прошлом диаспора - в 1923году поляки составляли 1,1% населения города Владикавказа, в настоящее время значительно сократилась. Но в 2000 году потомки поляков, когда-то признавшие Кавказ своей второй Родиной, объединились в общественную организацию Союз Поляков Северной Осетии «Дом Польский». Затем организацию переименовали в 2013 году в Региональную общественную организацию «Национально-культурное общество поляков «Полония» Республики Северная Осетия-Алания.

25.11.2019, 12:36

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!